Как в Corel Draw сделать прозрачность?

Простые ответы на простые вопросы. Как добиться эффекта прозрачности в программе Corel Draw? Не вдаваясь в дебри векторной графики и предположив, что раз уж вас интересует данный вопрос, то вы точно знаете что такое Corel Draw, умеете его включить и создать чистый файл, приступим к делу. Для наших опытов с прозрачностью в Кореле я создал простой элемент — логотип с моего сайта. И хотя наша заметка о прозрачности я коротко расскажу как я его нарисовал. Воспользовавшись инструментом Ellipce я нарисовал окружность. Чтобы окружность получилась пропорциональной я удерживал Ctrl. Затем я залил её зеленым цветом и задал обводку в 10pt, которые так же залил темно серым цветом. Далее поверх окружности я написал текст при помощи Text Tool. Масштабировал, выбрал шрифт, изменил расстояние между строками и кернинг между буквами. Для этих манипуляций я использовал инструмент Shape Tool. Далее я выделил оба объекта, куски текста и окружность и сгруппировал их Arrange > Group (Ctrl+G) Таким образом я получил наш логотип, а теперь к прозрачности.


Прозрачность в Corel Draw при помощи Transparancy

  1. Выделите ваш объект инструментом Pick Tool
  2. Переместите его выше, а при необходимости измените размер.
  3. Сделайте дубликат объекта. Выберите Edit >Copy, а затем Edit > Paste. Более оперативный способ шорткаты. Ctrl+C для копирования и Ctrl+V для Paste. Еще более оперативный способ: кликните по объекту инструментом Pick Tool и начните как будто перемещать его в другое место. Переместив, не отпускайте левою кнопку мыши, но кликните по правой. Объект скопируется.
  4. Поместите его ниже и переверните.

  1. Выберите инструмент Trancparancy. Этот инструмент прячется во вкладке инструмента Blend Tool. Подержите некоторое время на инструменте чтобы появилось выпадающее меню.
  2. Кликните по нижней эмблеме и не отпуская кнопку мышки протяните указатель вниз. Белый квадратик означает полную видимость, черный, полную невидимость. Соответственно между ними получается градиент от видимого до невидимого, который регулируется черточкой посередине. Чтобы протащить градиент полупрозрачности перпендикулярно зажмите Ctrl при перетаскивании.

И так мы делаем полупрозрачный градиент в Корел Дро.

Прозрачность в Corel Draw при помощи Lens

Рассмотрим прозрачность при помощи линзы. Я хочу встроить объект в подобие волн. Подобие волн я создал из пяти окружностей и прямоугольника, которые объединил командой Arrange > Shaping > Weld Вы можете использовать любой другой объект, например обычный прямоугольник. Нарисуйте его инструментом Rectangle Tool и поместите на ниже эмблем Arrange > Order > To Back

  1. Скопируйте волнистый прямоугольник, и поместите его над эмблемой.
  2. Таким образом с низу вверх у нас: волны, эмблема, копия волн, закрывающая эмблему частично. К ней мы и применим невидимость.
  3. Как видите я слегка модифицировал верхние волны, опустил их ниже, сместил, растянул и окрасил в другой цвет.

  1. Зайдите в Effects > Lens [Alt+F3] или в Windows > Dockers > Lens В Corel Draw одно и тоже можно найти в разных местах.
  2. Появится панель для создания эффектов линзы. Выделите верхние волны инструментом Picker
  3. В меню докера Lens выберите Transparency. В значении Rate 50% и Apply

И вот как делается в программе Корел Дро прозрачность. Мой совет, не перебарщивайте с такими прозрачностями через панель линзы. Программа начнет серьезно подвисать. Главная загвоздка прозрачности в Колере заключается в том, что прозрачность остается реально прозрачной лишь в Кореле. При экспорте PDF корел лишь имитирует прозрачность, создавая специальный объект, имитирующий её цвета, либо просто растрирующий кусок графики.

Leave A Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *