Как сделать Favicon?

Новый урок в стиле воркшоп и на этот раз мы постигаем секреты фавикона. Favicon — небольшая иконка, которая отображается в закладках и строке браузера. Если у вас есть свой сайт и вы хотите выгодно отличаться от других даже в мелочах — favicon необходим. Наиболее выгодно, конечно, он смотрится среди закладок, на фоне блеклого списка адресов без всякой графической идентификации. Однако наш урок не столько про то, как прикрепить favicon в строку браузера, сколько про то — как нарисовать свой собственный favicon в программе Фотошоп.

В каком формате сохранить favicon?

Все зависит от браузера. Для Microsoft Explorer подходит формат иконки ICO. C этим форматом мы уже сталкивались, когда делали курсор. Для остальных браузеров от Google Chrome до Apple Safari подойдет обычный GIF или PNGFavicon может быть полупрозрачным. Для этого его нужно сохранить в полупрозрачный PNG, а далее преобразовать в формат ICO. Сделать это можно в неплохой программе IcoFX. Однако для генерации фавикона существует масса сторонних сайтов и самый очевидный из их www.favicon.ru

Как поместить favicon на сайт?

Как быть уверенным в том что favicon сработает? Нужно соблюсти 4 условия.

  • Фаил должен называться — favicon.
  • Размер фавикона 16 на 16 px
  • Оптимальное место для фавикона — корневая папка сайта.
  • Адрес иконки прописать в мета-тегах heder-а в индексе сайта.

В HTML выражении это выглядит так:

 <head>

<link rel=»icon» type=»image/png» href=»/someimage.png» />

</head>

Можно создать несколько иконок для разных браузеров, например одну в формате ICO, а другую в PNG и все это указать через тег link. Современные браузеры чаще всего сами ищут в корневом сайта фаил под названием favicon, однако для уверенности не помешает указать и точные линки.

Создаем favicon в Фотошопе

Создать favicon очень просто. Хотите сделать такой же favicon  как у Вконтакте или Однокласников? Хороший favicon не сделать, уменьшая большие картинки во всяких «генераторах» фавиконов, которых полным полно в интернете. Фавикон очень маленький. Фактически мы это своего рода пиксель-арт, который имеет свои особенности. Нельзя написать букву и просто уменьшить её до 16px.

Подобный favicon будет размыт и нечеток, так как края буквы при изменении размера будут заходить на несколько пикселей. Получится своего рода anti-alias, который обычно является добром, но в случае с пиксель-арт подобные переходы как раз не нужны. С другой стороны стоит избегать и излишней «ободранности» на округлостях иначе получится привет гифки 1999 год.

Создайте фаил размером 16 х 16px. Мы создадим очень простой полупрозрачный favicon с в виде буквы, с толикой глубины. Глубина будет создана за счет тени и градиента.

Рисуем фон

Почему в заставке этого урока вы видите огромный гладкий и вылизанный favicon? Потому что я его увеличил для заставки к уроку. Как у меня вышло качественно увеличить изображение 16px? Очень просто, я всегда работаю в векторе, если его возможно использовать и если в этом есть смысл. А вектор легко переносит любую трансформацию и не теряет в качестве.

Выберите инструмент Rounded Rectangle Tool. На панели настроек выберите режим Shape Layer, что позволит рисовать в векторе. В выпадающем меню панели галочка — Snap To Pixels. Это необходимо для того, чтобы векторные контуры привязывались к пикселям и не рисовали «между» ними.

У нас есть поверхность faviconа, а полупрозрачные края создадут сглаженность округлости. Теперь пора избавиться от белого заднего фона, он не нужен. Отключите его видимость. Или сделайте двойной клик по слою, превратив его в обычный слой, а затем удалите.

Применим стили для поверхности faviconа. Подробнее о стилях можно почитать в статье Стили в Фотошопе. На панели слоев выберите нашу форму и выберите Layer > Layer Styles > Gradient Overlay В появившемся окне кликните по градиенткой полоске. Это вызовет Окно настройки градиента. Задайте градиент с цветами 0059c6 и 0085d1. Нажмите ОК. Остальные параметры на картинке ниже.

Рисуем букву

Буква «Н», которая изображена на фавиконе сайте хронофаг.ру слишком проста, чтобы впутывать в это дело шрифты, поэтому я просто нарисовал её инструментом Rectangle Tool. Но давайте сделаем нечто посложнее. Выберите инструмент Type Tool и поставьте любую буквы. Для нашего урока лучше всего подойдет буква без округлостей. Я выбрал шрифт и поставил букву H.

Но как я не пытаюсь маштабировать и подбирать размеры для моей буквы, шрифт постоянно выходит расплывчатым. Хотя его края могли бы быть предельно четкими, в букве нет округлостей и завитков. По другому и быть не может, ведь Фотошоп отображает растрированный шрифт, он как бы пытается его сгладить, что отлично, если речь идет о размерах побольше, но для 16 пиксельного фавикона хотелось бы больше четкости.

Сделайте вот что. На панели настроек шрифта отключите режимы растрирования — none. Теперь трансформируйте шрифт Edit > Free Transform Немного растяните его. Отлично.

Если в вашем случае получилась ерунда, а оно может произойти в случае с режимом растрирования none, так как отсутствие сглаживания порой искажает шрифт при маленьких размерах, сделайте вот что. Переведите букву в кривые Layer > Type > Convent to Layer Shape Воспользуйтесь инструментом Direct Selection Tool.

Выберите этот инструмент и зажимая SHIFT выделяйте несколько векторных точек. Затем стрелочками на клавиатуре двигайте их в нужную сторону, чтобы избавиться от не нужных переходов и выровнять края.

Надеюсь вы уловили смысл работы. Конечно нет никакого смысла тратить столько времени если ваша буква — две палочки и крестик. Но в случае буквы «В» или «D» эту работу стоит проделать с её ровными сторонами. Мы практически приблизились к созданию favicon-а.

Добавляем тень

Конец близок, осталось добавить стили для нарисованной буквы. На панели слоев выберите слой с буквой и зайдите в Layer > Layer Styles > Drop Shadow Мне нужна легкая тень с Opasity 50% и очень четкими краями Distance 1, Spread 0, Size 2

Сохранение favicon

Чтобы сохранить полупрозрачный фавикон откройте File > Save for Web & Devices В появившемся диалоговом окне выберите PNG-24 и галочку на Transparensy. Это сделает наш фавикон полупрозначным. Осталось поместить иконку на сайт вышеперечисленными способами, или преобразовать её в формат ICO. Favicon создан.

Скачать файл:

Скачать исходники

 

Leave A Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *